Skip to content

XI Международная научно-практическая конференция

“Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие”

В ТПП России рассказали о развитии Арктики и Дальнего Востока за последние 10 лет

Больше шести триллионов рублей потратили на развитие Арктики и Дальнего Востока за последние 10 лет. Об этом рассказали сегодня в Торгово-промышленной палате на XI Международной конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие». На эти деньги построили 1000 новых предприятий, отремонтировали сотни соцобъектов и обеспечили 170 000 семей жильем. Такие меры поддержки вывели регионы Дальнего Востока в лидеры по рождаемости. Она здесь выше на 11%, чем по всей стране.

Особое внимание уделили Северному морскому пути. На модернизацию инфраструктуры выделят еще 19 триллионов рублей до 2035 года.

Постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при президенте РФ Андрей Федотов:

«Надо развивать всю транспортную инфраструктуру, связанную с нашими реками, впадающими в Ледовитый океан, с железными, автомобильными дорогами, подходящими к морским портам на побережье Ледовитого океана. В связи с этим мы в этом году завершили строительство первой очереди Жатайской высокотехнологичной судостроительной верфи. И через очень короткое время, Я надеюсь, года через два мы уже приступим к строительству судов “река-море”».

Главные проблемы Арктики и Дальнего Востока по-прежнему — дефицит энергоресурсов и транспортная доступность населенных пунктов. В планах повысить пассажиропоток до четырех миллионов в год.

Следите за актуальными новостями в наших соцсетях: