Skip to content

XI Международная научно-практическая конференция

“Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие”

Сергей Цивилев: космические технологии усиливают развитие ТЭК и инженерного потенциала России

Сергей Цивилев в режиме ВКС выступил на заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Недели космоса под председательством первого вице-премьера Дениса Мантурова. В ходе заседания Глава Минэнерго подчеркнул значимость космических технологий для решения приоритетных задач топливно-энергетического комплекса.

«Применение космических технологий способствует решению приоритетных задач топливно-энергетического комплекса — повышению промышленной и экологической безопасности, проведению цифровой трансформации отраслей ТЭК и обеспечению технологического суверенитета», — сказал он.

Среди ключевых направлений: использование данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга линий электропередачи и магистральных трубопроводов, разведки и разработки новых месторождений, а также широкое применение компаниями ТЭК спутниковой связи.

Сергей Цивилев также отметил вклад энергетиков в обеспечение надежного энергоснабжения объектов космической инфраструктуры. В частности, в декабре 2025 года группой «Россети» была обеспечена первая, максимальная категория надежности электроснабжения космодрома Восточный — стратегически важного объекта, строящегося в Амурской области по поручению Президента Российской Федерации.

Министр подчеркнул, что в рамках работы межправительственных комиссий по торгово-экономическому сотрудничеству развивается взаимодействие в сфере космической деятельности с Ираном и Пакистаном. Отдельное внимание Сергей Цивилев уделил вопросам подготовки инженерных кадров, так как развитие высокотехнологичных отраслей напрямую связано с формированием сильной инженерной школы.

Источник и фото

Следите за актуальными новостями в наших соцсетях: