VIII Международная Конференция

Арктика: устойчивое развитие

На севере Красноярского края 27 августа отметят 81-ю годовщину обороны Диксона

фото из открытых источников

Ночью 27 августа 1942 года порт Диксон атаковал немецкий «карманный линкор» «Адмирал Шеер». Это было самое северное и самое восточное сражение СССР и Германии в Великой Отечественной войне. Немецкий корабль имел 16-кратное преимущество в артиллерии. Тем не менее, защитники Диксона смогли сорвать план высадки немецкого десанта, предотвратить разрушение порта, радиостанции и захват документов советского штаба морских операций в Восточной Арктике.

27 августа в 12:00 в Дудинке у памятника воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., состоится митинг, посвящённый 81-й годовщине обороны Диксона. Северян и гостей столицы Таймыра приглашают почтить память моряков-североморцев минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

В этот же день в 15:00 в открытом креативном пространстве на площади «Притяжение Таймыра» для детей покажут фильм «Оборона Диксона», также будет работать фотовыставка «Диксон – территория воинской доблести». К сожалению этот фильм «Оборона Диксона», снятый в 2015 году московскими кинематографистами невозможно найти и посмотреть в интернете, его демонстрируют только оффлайн в рамках разных акций памяти о Великой Отечественной войне. Поэтому, желающие в деталях узнать о событиях 1942-го года в Арктике, могут посмотреть фильм, сделанный красноярскими документалистами в 2010 году. Он историческими фактами развенчивает ряд мифов и неточностей о тех легендарных событиях. В частности в экспозиции Таймырского музея, фото которой представлено выше, изображены совсем не те орудия, которые были у лейтенанта Корнякова.

Торжественные мероприятия пройдут и непосредственно в посёлке городского типа Диксон. 27 августа здесь состоятся памятный митинг с возложением цветов и венков, спуск венков на воду, минута молчания. Для жителей будет организована экскурсия по местам боевой славы «Подвиг «Дежнёвцев» и прост, и суров…».