
На Ямале ежегодно проходят экологические акции по очистке арктических земель от мусора, оставшегося там еще со времен Советского Союза. Однако вывезти его весь пока не получается, – сначала нужно найти собственника старых объектов. Поэтому округ просит ввести процедуру узаконивания собственника брошенного имущества. Об этом изданию «Ямал 1» в эксклюзивном интервью рассказала зампредседателя комитета Совфеда по природопользованию Елена Зленко.
Сенатор отметила, что округ такие экомероприятия проводит с 2013 года. Его опыт необходимо учитывать. «Ямал проделал большую работу по очистке островов Белый и Велькицкий. Ржавые бочки, металлолом, отходы еще с советского времени собраны нашими эковолонтерами. Но вывести весь хлам без соответствующих документов практически невозможно», – пояснила Зленко.
По словам политика, в сохранении окружающей среды Арктики заинтересованы не только власти. К экологическим мероприятиям ежегодно подключается все больше добровольцев – жителей округа и других регионов, местных организаций и предпринимателей.