На Дальнем Востоке в 2025 году создадут более 200 современных мастерских в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) на общую сумму свыше 1,3 млрд рублей. Эта инициатива направлена на модернизацию материально-технической базы СПО и подготовку кадров для ключевых отраслей экономики региона.
Наибольшее количество мастерских будет открыто в Приморском крае – 65, в Хабаровском крае – 52, в Республике Бурятия – 28, в Республике Саха (Якутия) – 21 и в Забайкальском крае – 18
Создаваемые мастерские ориентированы на промышленные и инженерные технологии, обслуживание транспорта, логистику и строительство.
Всего с 2023 по 2025 годы в ДФО при поддержке Минвостокразвития России будет создано 446 мастерских в 143 образовательных учреждениях, что составляет 69% от общего числа колледжей и техникумов региона. Это соответствует поручению президента
РФ о создании не менее 900 мастерских до 2030 года.